Как тренировки и влияют на иммунитет.

Как физическая активность влияет на иммунитет?

Постоянные физические нагрузки улучшают работу сердечно-сосудистой системы, способствуют нормализации артериального давления, защищают от множества заболеваний, так как во время физической активности улучшается кровообращение, и быстрее доставляются необходимые для клеток иммунной системы вещества.
Умеренные нагрузки помогают нашей иммунной системе. Они уменьшают частоту болезней верхних дыхательных путей. Во время тренировок повышается циркуляция иммуноглобулинов, нейтрофилов и натуральных клеток-киллеров. Эффект сохраняется до 3 часов. И хотя увеличение и временное, оно улучшает общий контроль над патогенными микроорганизмами.
Иммунитет – способность организма бороться с внешним воздействием (инфекциями, болезнями, переохлаждением и т.д.). При средних физических нагрузках, в том числе во время тренировок по боксу, савату, кикбоксингу, единоборствам, иммунная система адаптируется, укрепляется, повышаются ее защитные возможности. Проводить тренировки рекомендуется 2-3 раза в неделю, комбинируя аэробные и силовые упражнения с умеренной нагрузкой. Дома можно воспользоваться велотренажером или беговой дорожкой.
Самое распространенное проявление слабого иммунитета – частые ОРЗ и ОРВИ. Средние физические нагрузки помогают организму справиться с простудой и ОРВИ, если нет начинающегося кашля и температуры, а вот при гриппе, тем более, с повышенной температурой, тренировки строго противопоказаны. В противном случае вы получите еще большее ослабление иммунитета, осложнения, огромную нагрузку на кровеносную систему и сердце.
ПЕРЕТРЕНЕРОВАННОСТИ необходимо избегать, ведь она может спровоцировать иммунологическую катастрофу. На восстановление потребуется несколько месяцев лечения и отдыха. Иммунитет после этого самостоятельно не восстанавливается. Нужен прием специальных препаратов и наблюдение у иммунолога. Полноценно тренироваться можно будет начать только после того, как организм придет в норму.
Существуют общедоступные методы и правила, которые помогут избежать проблем:
— Не переусердствуйте!
— Если чувствуете вялость и болезненность в мышцах после прошлой тренировки, отдохните лишний день.
— Принимайте витамины.
— Больше двигайтесь и находитесь на свежем воздухе.
— Откажитесь от курения.
— Полноценно высыпайтесь. Здоровый сон восстанавливает силы и защитные функции организма.
— Чаще мойте руки.
Помогая иммунной системе вы повышаете способность организма сопротивляться инфекциям и болезням, быстрее восстанавливаетесь после тренировок, становитесь активнее, выносливее и здоровее.