Бинтование рук в боксе, савате и кикбоксинге

При отработке ударов по лапам, боксерским грушам, мешкам и иным снарядам, а также при работе в парах, отрабатывая приемы или вольном тренировочном бою, при участии в соревнованиях необходимо бинтовать кисти рук.

Бинтование фиксирует суставы кисти руки, что значительно предохраняет от возможных травм, служа дополнительной поддержкой, опорой для сустава. Бинт впитывает пот ладони ( руки в перчатках потеют очень быстро и сильно), предохраняя внутреннюю часть перчатки от его воздействия. Таким образом, перчатки прослужат дольше, не деформируются.

Бинты бывают х/б и эластичные. Какими пользоваться — личные предпочтения занимающегося.

Хотя следует отметить, что простые матерчатые бинты наиболее предпочтительны. Они не нарушают ток крови в кистях рук, а при правильном бинтовании ничуть не хуже эластичных.

Эластичный же бинт очень легко перетянуть при бинтовании и нарушить тем самым кровоток, хотя бинтовать им руки во многом удобнее, чем простым.

Следует придерживаться некоторых советов:

1. Бинтовать руки следует самому, чтобы чувствовать плотность стягивания кисти.

2. Не следует стягивать кисть слишком сильно, так как чрезмерное стягивание приводит к нарушению кровообращения и кисть начинает затекать. Слишком слабое бинтование может привести к сползанию бинта во время боя или тренировки.

3. Кисть следует бинтовать так, чтобы бинт не жал, когда кисть выпрямлена и хорошо стягивал ее, когда она сжата в кулак.

4. Перед тем как бинтовать кисть, бинт лучше свернуть в плотный аккуратный рулон, так, чтобы на свободном конце осталась петелька для большого пальца.

Существует множество способов бинтования кистей рук, наиболее распространенные из них два.

-Первый способ — классический боксерский или «варежка» Его преимущество состоит в легкости запоминания и быстроте выполнения.

Применяется как начинающими спортсменами, так и уже опытными. Чаще всего используется на тренировках, когда руки необходимо быстро забинтовать, хотя не редко и на соревнованиях.

Рисунок 1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Второй способ — «косичка», «крест» или перчатка — более сложный (рис 2)

Этот способ используется чаще всего на соревнованиях. Имеет один недостаток – ладонь остается незабинтованной, и пот, соответственно, впитывается в перчатку, а не в бинт. Но у него есть и ряд преимуществ:

а) Надёжнее защищает от травмирования пястные суставы пальцев руки, которыми наносятся удары, так как позволяет зафиксировать сначала каждый сустав отдельно (поз. 3, 5, 6), а затем все вместе (позиция B, C, D).

б) Позволяет более туго сжать кулак, что сильно повышает жёсткость удара.

в) Рука в боксёрской перчатке чувствует себя более удобно, так как внутренняя часть ладони не закрыта излишним бинтом. Это обеспечивает более тесный контакт голой ладони и перчатки при сжатии кулака.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Боец должен уметь правильно бинтовать кисти рук обоими способами «классическим боксерским» для тренировок и «крестом» или «косичкой» для соревнований